Кабанова Ольга Ивановна
учитель русского языка
высшая квалификационная категория.
Имею два высших образования:
В 1986 году закончила Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности "Инженер-преподаватель".
В 2002 году получила высшее специальное образование в Уральском государственном педагогическом университете по специальности "Олигофренопедагогика и логопедия".
С 2007 года работаю в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIIIвида № 72 г.Челябинска учителем русского языка.
С 2007 год являюсь руководителем методического объединения учителей-предметников.
Член
областной комиссии по аккредитации ОУ VIII вида.
Ежегодно
обобщает педагогический опыт перед
курсантами ЧИППКРО, студентами.
Участница
городских конкурсов «Лучики», «Знатоки», «Юные краеведы», «Твоя безопасность»,
областных конкурсов «Планета детей», областных
информационно – методических семинаров
и др.Январь 2014 г. - победитель школьного конкурса профессионального мастерства МБСКОУ школы №72 "Лучший педагог - 2014 г."
Эссе "Моя педагогическая философия"
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить земля, -
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь учителя!
Р. Рождественский.
Сколько прекрасных слов
посвящено людям, имя которых - Учитель!
Сегодня изменяется страна, изменяется школа. Жизнь
современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога
требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, и
радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые
выбирают для себя в этой жизни труд учителя.
В жизни нет иного смысла,
кроме того, какой человек сам придает ей,
раскрывая свои силы, живя плодотворно.
Фромм Э.
Моя педагогическая
философия – это дитя моего жизненного пути, личностно – значимых ценностей и
профессионального опыта.
Шагает человечество по
третьему тысячелетию уже 13 лет, подрастают новые поколения, совсем не похожие
на нас…И ты все чаще оглядываешься назад, сверяя былое с настоящим, и смотришь
с надеждой в будущее…Что там впереди? Что ждет тебя, твоих учеников, твою страну… Сколько же тебе
отмерено земной жизни и осталось сил, чтобы жизнь имела смысл и приносила плоды?…Имеешь
дом, «поставил на крыло» детей и посадил деревья…Что дальше? Что имеет смысл и
обновленье целей? Сплетенье мыслей, эта чехарда исчезнет как – то вмиг,
когда поймешь:
Два
мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы
от века
Творим
по мере наших сил.
По мере наших сил что мы творим? Как утверждал Э.Кант: «Работа – лучший способ
наслаждаться жизнью». И ты испытываешь это наслаждение от осознания того, что работа для тебя больше,
чем просто работа…Профессия учителя больше, чем профессия…Учитель – это
призвание!
В.А. Сухомлинский писал: «Что
значит хороший учитель? Это, прежде всего человек, который любит детей, находит
радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим
человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и
горести, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам он был ребенком». Он подчеркивал, что если учитель стал другом ребенка, если эта дружба
озарена благородным увлечением, порывом к чему-то светлому, разумному, в сердце
ребенка никогда не появится зло. Именно эти слова замечательного педагога
являются для меня руководством в работе с детьми.
Я – учитель. Я учу «особенных» детей, осознавая миссию учителя – дефектолога – сделать все
возможное и невозможное для того, чтобы этот «особенный» ребенок нашел и занял свое место в мире. В мире, в
котором так неуютно и непонятно, а порой и опасно ребенку без помощи и
поддержки.
Профессия
учителя-словесника привлекает меня своей
гуманностью и благородством. Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли
с урока, не только научившись писать и
читать, но и став добрее, справедливее, лучше. Великое русское слово, данное
нам через века нашими предками,
писателями, поэтами несет в себе неизмеримый потенциал для воспитания личности
ребенка. Я стараюсь не только учить грамоте, но и помогаю своим ученикам
увидеть за сухими строчками правил красоту, мощь, глубину «великого и могучего»
русского языка!
В своей работе я ищу
особые пути к обучению и воспитанию учащихся. Считаю, что вера учителя в своего
воспитанника, помноженная на долготерпение и любовь, волю и интеллект, являются педагогической верой, которая
составляет основу педагогической мудрости. Ведь творческое начало личности
учителя, упорство и вера передаётся внутренним силам ученика, а педагогическое общение –
воспитание добротой и справедливостью, воспитание ответственностью и творчеством,
воспитание жизнью – приносит свои плоды и помогает «особенным» детям.
И
спутницы в моей жизни и работе - Вера, Надежда, Любовь!
Верю
в себя, в свои силы, в своих учеников, в их большие и маленькие победы.
Надеюсь,
что знания и умения, которые получат
дети на уроках, пригодятся им в жизни.
В.О.Ключевский
говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и
любить тех, кому преподаёшь»
Фундамент
же храма духовности и знаний в школе
строится на профессионализме, любви к детям, доброте и желании делать окружающий мир лучше.
Если ты не можешь быть
солнцем, будь звездой в небе.
Только
найди свое дело и старайся стать самым лучшим!
Д. Меллох
И таких звездочек в педагогике становится
больше и больше! Ведь так нужно, чтобы они освещали начало жизненного пути «особенных» ребятишек и согревали своим
светом их души!
Учить детей, что может быть
прекрасней?
Всего
себя работе отдавать,
И раскрывать мораль Крыловой басни,
Чтоб параллели жизни знать на «пять».
